Libertadores da América
[vc_row][vc_column width=”2/3″][vc_column_text]O Guarani disputou a Taça Libertadores da América nos anos de 1979, 1987 e 1988.
Copa Libertadores da América – 1979.
Representante Exclusivo para Campinas e Região - Clique e fale com o Roger
1.a Fase – O Grupo 3 foi formado com equipes de Brasil e Peru. Guarani e Palmeiras do Brasil e Universitário e Alianza do Peru.
24/02 Alianza 3 x 6 Universitário
28/02 Alianza 0 x 3 Guarani
03/03 Universitário 3 x 0 Guarani
10/03 Alianza 2 x 4 Palmeiras
13/03 Universitário 2 x 5 Palmeiras
21/03 Universitário 1 x 0 Alianza
25/03 Palmeiras 1 x 4 Guarani
07/04 Guarani 2 x 1 Alianza
08/04 Palmeiras 1 x 2 Universitário
11/04 Guarani 6 x 1 Universitário
12/04 Palmeiras 4 x 0 Alianza
15/04 Guarani 1 x 0 Palmeiras
Classificação do grupo 3 na 1.a Fase:
Pos | Equipe |
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
1 | Guarani |
10
|
6
|
5
|
0
|
1
|
16
|
6
|
10
|
2 | Universitário |
8
|
6
|
4
|
0
|
2
|
15
|
15
|
0
|
3 | Palmeiras |
6
|
6
|
3
|
0
|
3
|
15
|
11
|
4
|
4 | Alianza |
0
|
6
|
0
|
0
|
6
|
6
|
20
|
-14
|
Semifinais
Grupo 1 formado por 3 equipes, Guarani do Brasil, Olimpia do Paraguai e Palestino do Chile.
01/05 Palestino 0 x 0 Guarani
04/05 Olimpia 2 x 0 Guarani
09/05 Palestino 0 x 2 Olimpia
16/05 Olimpia 3 x 0 Palestino
20/05 Guarani 2 x 2 Palestino
24/05 Guarani 1 x 1 Olimpia
Classificação do grupo 1 nas semifinais:
Pos | Equipe |
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
1 | Olimpia |
7
|
4
|
3
|
1
|
0
|
8
|
2
|
6
|
2 | Guarani |
3
|
4
|
0
|
3
|
1
|
4
|
5
|
-1
|
3 | Palestino |
2
|
4
|
0
|
2
|
2
|
2
|
7
|
-5
|
Finais: Olimpia do Paraguai e Boca Juniors da Argentina
22/07 Olimpia 2 x 0 Boca Juniors
27/07 Boca Juniors 0 x 0 Olimpia
Obs: O Olimpia do Paraguai, time que desclassificou o Guarani nas semifinais, enfrentou o Malmoe da Suécia vice-campeão da Copa Européia de Clubes Campeões, substituindo o Nottingham Forest da Inglaterra que não pôde comparecer à disputa pelo Mundial de Clubes Campeões de 1979, e foi o Campeão Mundial Interclubes naquele ano.
18/11/79 Malmoe 0 x 1 Olimpia
02/03/80 Olimpia 2 x 1 Malmoe
A partir de 1980 a decisão passou a ser em um só jogo, em Tóquio, com o nome de Copa Toyota.
Copa Toyota Libertadores – 1987
1.a Fase
O grupo 3 é formado com equipes do Brasil e Chile.
Guarani e São Paulo do Brasil e Cobreloa e Colo Colo do Chile.
25/03 Cobreloa 1 x 0 Colo Colo
27/03 Guarani 3 x 1 São Paulo
07/04 Guarani 0 x 0 Cobreloa
10/04 São Paulo 2 x 1 Cobreloa
05/05 Guarani 0 x 0 Colo Colo
08/05 São Paulo 1 x 2 Colo Colo
03/06 Colo Colo 0 x 0 Cobreloa
04/06 São Paulo 2 x 2 Guarani
09/06 Cobreloa 3 x 1 Guarani
12/06 Colo Colo 2 x 0 Guarani
16/06 Cobreloa 3 x 1 São Paulo
19/06 Colo Colo 2 x 2 São Paulo
Classificação do grupo 3 na 1.a fase.
Pos | Equipe |
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
1 | Cobreloa |
8
|
6
|
3
|
2
|
1
|
8
|
4
|
4
|
2 | Colo Colo |
7
|
6
|
2
|
3
|
1
|
6
|
4
|
2
|
3 | Guarani |
5
|
6
|
1
|
3
|
2
|
6
|
8
|
-2
|
4 | São Paulo |
4
|
6
|
1
|
2
|
3
|
9
|
13
|
-4
|
Semifinais : Grupo 1 formado por 3 equipes.
Cobreloa do Chile, Barcelona do Equador e América da Colômbia.
América da Colômbia se classifica e enfrenta o Peñarol do Uruguai.
Finais
21/10 América 2 x 0 Penãrol
28/10 Peñarol 2 x 1 América
Jogo Extra em Santiago do Chile
31/10 Peñarol 1 x 0 América
Copa Toyota Libertadores – 1988
1.a Fase – O grupo 5 foi formado por equipes do Brasil e Peru.
Guarani e Sport do Brasil e Universitário e Alianza Lima do Peru.
01/07 Alianza Lima 0 x 0 Universitário
02/07 Sport 0 x 1 Guarani
08/07 Alianza Lima 2 x 1 Guarani
12/07 Universitário 1 x 1 Guarani
18/07 Universitário 1 x 0 Sport
22/07 Alianza Lima 0 x 1 Sport
03/08 Guarani 4 x 1 Sport
03/08 Universitário 2 x 0 Alianza Lima
16/08 Sport 5 x 0 Alianza Lima
19/08 Guarani 1 x 0 Alianza Lima
23/08 Sport 0 x 0 Universitário
26/08 Guarani 1 x 1 Universitário
Classificação do grupo 5 na 1.a fase.
Pos | Equipe |
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
1 | Guarani |
8
|
6
|
3
|
2
|
1
|
9
|
5
|
4
|
2 | Universitário |
8
|
6
|
2
|
4
|
0
|
5
|
2
|
3
|
3 | Sport |
5
|
6
|
2
|
1
|
3
|
7
|
6
|
1
|
4 | Alianza Lima |
3
|
6
|
1
|
1
|
4
|
2
|
10
|
-8
|
2.a Fase
10 Times se classificam e se enfrentam no sistema mata-mata.
San Lorenzo da Argentina e Guarani do Brasil
07/09 San Lorenzo 1 x 1 Guarani
14/09 Guarani 0 x 1 San Lorenzo
Quartas-de-Finais
5 Times se classificam + o Penãrol do Uruguai campeão de 87
22/09 San Lorenzo 1 x 0 Penãrol
28/09 Penãrol 0 x 0 San Lorenzo
Semifinais
4 Times se classificam.
05/10 Newell’s Old Boys 1 x 0 San Lorenzo
12/10 San Lorenzo 1 x 2 Newell’s Old Boys
Finais
19/10 Newell’s Old Boys 1 x 0 Nacional
26/10 Nacional 3 x 0 Newell’s Old Boys
Colaboração: Moises Cunha[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/3″][vc_widget_sidebar sidebar_id=”home_1″][/vc_column][/vc_row]